2010-05-28

Поздравляю с праздником!

Дорогие коллеги!
Поздравляю с праздником - Всероссийским днем библиотек! 
Желаю здоровья, сил (душевных и физических), любимых читателей, понимающих коллег!

2010-05-24

Презентация на конкурс

Эту презентацию я отправила на виртуальный смотр-конкурс школьных библиотек "Я и моя библиотека". Только диаграммы превратились непонятно во что(( Попробую переделать...

2010-05-22

В гостях у ЧУМотеки, Или как я проходила тест


Мне нельзя читать такие сообщения - "Ну, а вы, дорогие наши читатели, тоже можете проверить себя на предмет своей компьютерной грамотности. Наберете не менее 80% - пишите срочно, будем вам сертификаты выдавать!". (Это ЧУМработница ненавязчиво напомнила, что компьютерная грамотность нужна нам всем.) Я тут же хочу проверить себя.  И проверила... Причем, три раза. Одного мне было мало))) Итоги: первый раз - 97%, второй - 84%, третий - 90%. И даже распечатала себе свидетельство (правда, в черно-белом варианте). Пойду покажу завучам, пусть порадуются со мной!

2010-05-13

Выставка - опрос "Война для меня - это..."

К годовщине Великой Победы я попробовала организовать выставку - опрос "Война для меня - это...". Всё-таки, интересно отношение детей к войне, как к разрушительному уничтожающему процессу. Специально подготовила бланки для ответов, разместила объявления. Всем интересующимся подробно рассказывала, что это за выставка, что будет потом (ответы свои и чужие можно будет увидеть и прочитать на сайте школы и в библиотеке). Ответов получила немного. Ответы детей, часто посещающих библиотеку, читающих детей. 

Вот некоторые из них:
Золототрубова Василина, 4 Б класс: "Война для меня - это одновременно и гордость за победу и грусть за огромное количество погибших. для меня гордость, что мы победили, потому что немцы во многом были готовы к войне, они стояли на границе СССР и притворялись, будто охранят нас. В Москве закончились выпускные. И по традиции все собрались на Красной площади А в это время немцы летели на СССР. Еще я презираю Гитлера. Потому что именно он натравил немцев на СССР. Будто мы начали войну! Немцы собрали три группы - "Север", "Центр" и "Юг". Группа "Север" должна была нападать на Ленинград, "Центр" - на Москву. Война началась 22 июня 1941 года в 3.15 утра. на войне мы сражались за Родину! И свобода для нас была дороже жизни! Не повторите ошибки! Мы все люди и должны жить в мире! На долгие годы! Навсегда!"

Гаврилов Андрей, 8 В класс: "Война для меня - это горе, страдания, кровопролитие. Когда много людей погибают, теряют семьи, друзей, близких. Война для меня - это вражда нескольких стран за территорию. Разве стоит клочок земли миллионы жизней? Война - это плохо, страшно, жестоко. Почему нельзя решать такие вопросы мирно, без войн и кровопролитий? В мире было много войн, но разве они стоили тех ушедших жизней? Сколько людей погибло, отцов, сыновей. Война - это смерть, потеря, коварство. Война превращает людей в алчных и жестоких зверей, готовых убить любого, кто встанет у них на пути. Нельзя воевать, потому что война - это самое плохое, что может быть в жизни. Потому что если бы все воевали, то во что бы превратился мир? Я против жестоких войн! Я за мир во всем мире!"

Колесникова Ирина, 7 Б класс: "Война для меня - это полная разруха и хаос, это безумный бред, который несут люди, это бессмысленное убийство сотен и миллионов людей и детей."  

Победа!

Мы вышли в финал конкурса "Школа года - 2010". Финал конкурса будет проходить в г. Хабаровске в рамках августовской конференции  11, 12 августа 2010г. На сайте ХК ИРО размещен список образовательных учреждений, вышедших в финал в различных номинациях.