2011-04-27

Вебинар «Федеральный закон об Образовании в Российской Федерации» и школьные библиотеки»

Вчера, 26 апреля прошел вебинар, организованный РШБА. Я первый раз участвовала в нем. Раньше только в записи смотрела. Начался вебинар в 18.00 по моему времени. Я успела прибежать домой после совещания, раздеться, выгнать сына из-за компьютера и зарегистрироваться. И всё...
     Вебинар начался. Сначала было плохо слышно, были помехи, но все было исправлено. Как и планировалось, было девять выступающих.  К сожалению, из-за прерывания звука не было слышно Гайфутдинову Светлану, председателя регионального представительства РШБА (г.Краснодар). Её выступление было посвящено реализации «Концепции развития библиотек образовательных учреждений Российской Федерации до 2015 г.» на уровне программы МОУ СОШ № 71 г. Краснодара. 
         Следующим выступающим была Штаненко В.А., председатель регионального представительства РШБА (Калининградская область). 
Директор МОУ СОШ № 3 г.Пикалево Гришкина Людмила Ивановна рассказала о школьной библиотеке в рамках введения новых ФГОС.

·         Барсукова Н.А., председатель регионального представительства РШБА (Ульяновская область) представила "Программу повышения квалификации школьных библиотекарей как основа для подготовки библиотекаря-педагога образовательного учреждения".
Приятно было послушать Елену Астапенко, методиста по библиотечным фондам Иркутской области, хозяйку блога "Методисты по библиотечным фондам Иркутской области". Содержательное выступление грамотного знающего специалиста.
Президент РШБА Татьяна Дмитриевна Жукова в своем выступлении отразила нынешнее положение дел с внесением предложений Стратегического комитета РШБА в законопроект "Об образовании", о должности "библиотекарь-педагог". Так же она сообщила о переносе даты проведения Форума школьных библиотекарей на октябрь 2011 г.
По окончанию всем участникам вебинара была предложена небольшая анкета.
Вместо заявленных двух часов вебинар длился два с половиной часа. Время пролетело быстро. Было много полезной, нужной информации. Приятно было видеть в списке участников знакомые по блогам, по статьям в журнале имена.
Сегодня на заседании методического объединения школьных библиотекарей города я рассказала о вебинаре и предложила всем, кому интересно, в следующий раз собраться для участия в вебинаре на базе моей школы.  
P.S. А до вебинара мне, как председателю первичной профсоюзной организации школы, на совещании председателей п/к вручили грамоту за второе место в Спартакиаде работников образовательных учреждений. 
 

6 комментариев:

  1. Галина, я не из школьной библиотеки, но вебинар просмотрела от начала до конца. Связь иногда подводила, но это поправимо - в записи глянем.
    Действительно очень понравился доклад Елены Астапенко, и не только потому, что общаемся блогами, но выступление ее было четким, по делу, без лишних слов. У предыдущих выступающих были хорошие идеи, но перемежались общими фразами и "водой", поэтому сложно было уловить самую суть.
    Вообще считаю, что за отведенное время (5 мин.) надо четко показать свою позицию на освещаемый вопрос и не читать по бумажке :)
    Восхитилась Жуковой Т.Д., раньше ее не доводилось слышать - просто Герой! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Не получилось подключиться. Система показывала,что допустимое число участников превышено.Интересно,что форум перенесли,не знала.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, Татьяной Дмитриевной я тоже восхищаюсь. Сильная женщина.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, жаль, что ты не подключилась( Я в последний момент зашла туда.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово, что смогли принять участие. У меня не получилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, я сама не ожидала, что получится. Провайдер не подвел в этот раз, хотя обещали неполадки.

    ОтветитьУдалить