2011-09-08

О дистанционном обучении школьников

Как я уже сообщала в предыдущем посте, наш Лицей стал муниципальным общеобразовательным учреждением дистанционного обучения школьников (МБОУДОШ). 
Из письма Министерства образования и науки Хабаровского края:
"...До конца 2011 года на серверах Хабаровской краевой образовательной информационной сети планируется развернуть систему дистанционного обучения школьников и осуществить бесплатный доступ всем желающим школьным коллективам к следующим сетевым ресурсам дистанционного обучения:
- сетевые учебные курсы (базовый уровень) для учащихся 5 - 11 классов
- сетевые учебные курсы для учащихся 10 - 11 классов (профильный уровень)
- образовательные комплексы по подготовке к ЕГЭ
- сетевые интерактивные материалы сопровождения отдельных учебников для начальной школы. 
Роль МБОУДОШ состоит в организационном и кадрово-методическом обеспечении дистанционного обучения школьников в ОУ соответствующего муниципального района (городского округа).  
Для выполнения данных функций в 2011 году предполагается дооснащение МБОУ ДОШ компьютерной и интерактивной техникой за счет средств федеральной субсидии, направляемой на модернизацию региональных систем общего образования.
Рассматриваются несколько моделей дистанционного обучения школьников:
1. Обучение школьников конкретного класса по одному или нескольким предметам при наличии потребности в пределах одной школы.
2. Обучение старшеклассников из разных школ на профильном уровне по одному или нескольким предметам в пределах одного муниципального образования.
3. Модель организации самостоятельной подготовки старшеклассников к ЕГЭ."
 Как вы поняли, в Лицее оборудовано еще два компьютерных класса. Ученики выбирают предмет или предметы, по которым хотят обучаться дистанционно. Школа составляет расписание занятий. Утверждены списки сетевых педагогов. Обучение бесплатное. Обучаться будут не только ученики нашего Лицея, но и ученики других общеобразовательных учреждений города.

2 комментария:

  1. Вот оно, будущее - наступило! :)
    Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что такая модель обучения таит в себе много преимуществ. Сразу подумалось о детях, которые обучаются в маленьких, отдаленных, плохо укомплектованных педагогами школах...
    Так что - успехов вам! Ваш опыт и наработки пригодятся и распространятся.

    ОтветитьУдалить